30 de Julio de 2011
Altitud: Puerta del Chato 121o metros
Altitud: Raso del Pino 1800 metros
Desnivel: 590 metros
Tiempo: 2,40 horas
Kms: 10,600
Asistentes:
Luis
Teudiselo
Angel Luis
La Marcha de hoy empezaba a las 8,30 horas en el paraje, Puerta del Chato y Puerta de Cosios, pasaron por la Fuente la Plata, Puente del Vado de Tres Maderos, desviandse por la senda que sube a Navapelegrin, la Chorranca hasta alcanzar el paraje Raso del Pino.
El regereso lo hicieron por la Majada del Tio Blas, Dos cabañas, Fuente del Chotete, Casa del Cebo, Fuente de la Plata, Puerta Cosios.
sábado, 30 de julio de 2011
domingo, 24 de julio de 2011
PUENTE LA CANTINA - MIRADOR DEL CANCHO - PEÑALARA-RISCO DE LOS CLAVERES - COTOS
24 de Julio de 2011
Altitud: Puente La Cantina 1330 metros
Altitud:Peñalara 2428 metros
Desvinel: 1100 metros
Tiempo: 5 horas; Carlos 4 horas
Kms: 18,200; - Carlos 15 kms
Asistentes:
Carlos
Teudiselo
Luis
Angel Luis
La marcha larga, tradicional de verano,la hicieron los asistentes indicados,. Salieron por la carretera 601 con dirección al Puerto de Navacerrada y al llegar al paraje denominado Puente de la Cantina se bajaron del coche Teudiselo,Luis, y Angel Luis, y empezaron a caminar con dirección Este por la senda que sube a las cimas que a continuación detallamos, primeramente pasaron por Peña la Cuna,, siguieron subiendo por campo libre y llegaron al Mirador del Cancho, posteriormente pasaron por Peña Citóres, Dos Hermanas hasta alcanzar el punto mas alto el Pico del Peñalara, en donde se unió Carlos, ya que este se separo del grupo y lo hizo con el coche hasta el Puerto de Cotos en donde lo dejo aparcado; y subió por la cara Sur al Pico del Peñalara en donde tuvo que esperar a que llegaran los otros tres, para unirse al grupo, haciendo un alto para tomar el bocadillo, posteriormente siguieron caminado pasando por el Risco de los Claveles, hasta llegar a la Laguna de Los Pájaros por cuyo lugar se dirigieron por la cara Sur de la montaña al Puerto de Cotos, pasando por el Circo y la Laguna de Peñalára, hasta llegar e Cotos en donde comieron y posteriormente regresaron a Segovía.
Altitud: Puente La Cantina 1330 metros
Altitud:Peñalara 2428 metros
Desvinel: 1100 metros
Tiempo: 5 horas; Carlos 4 horas
Kms: 18,200; - Carlos 15 kms
Asistentes:
Carlos
Teudiselo
Luis
Angel Luis
La marcha larga, tradicional de verano,la hicieron los asistentes indicados,. Salieron por la carretera 601 con dirección al Puerto de Navacerrada y al llegar al paraje denominado Puente de la Cantina se bajaron del coche Teudiselo,Luis, y Angel Luis, y empezaron a caminar con dirección Este por la senda que sube a las cimas que a continuación detallamos, primeramente pasaron por Peña la Cuna,, siguieron subiendo por campo libre y llegaron al Mirador del Cancho, posteriormente pasaron por Peña Citóres, Dos Hermanas hasta alcanzar el punto mas alto el Pico del Peñalara, en donde se unió Carlos, ya que este se separo del grupo y lo hizo con el coche hasta el Puerto de Cotos en donde lo dejo aparcado; y subió por la cara Sur al Pico del Peñalara en donde tuvo que esperar a que llegaran los otros tres, para unirse al grupo, haciendo un alto para tomar el bocadillo, posteriormente siguieron caminado pasando por el Risco de los Claveles, hasta llegar a la Laguna de Los Pájaros por cuyo lugar se dirigieron por la cara Sur de la montaña al Puerto de Cotos, pasando por el Circo y la Laguna de Peñalára, hasta llegar e Cotos en donde comieron y posteriormente regresaron a Segovía.
martes, 19 de julio de 2011
HERMITA DEL CARMEN DE SAN RAFAEL - PEÑAS BLANCAS
26 de Junio de 2011
Altitud.ermita del Carmen 1280 metros
Altitud Peñas Blancas 1660 metros
Desnivel: 400 metros
Kms.14
Tiempo 3,30 horas
Asistentes
Carlos
Luis
Teudiselo
Jose Maria
Angel Luis
Enrique
Como es habitual ,los domingos por la mañana a eso de las 8 horas, salimos de segovia con dirección a San Rafael a cuyo lugar llegamos a las 8,45, aparcando los coches en en el sitio donde esta la ermita del Carmen, y empezamos a caminar por la falda con direccion sur, por la senda y entre pinares que nos llevaria al collado del Hornillo, llegado a este lugar, a las 10 horas y habiendo cogido una altura de 1600 metros; seguimos caminando por la carretera asfaltada que va desde el puerto de los Leones hasta Peregrinos, pero al llegar a un determinado lugar,denomnado Valle de Enmedio, nos desviamos a la derecha por una senda con direccion Oeste que nos llevaria hasta el sitio denominado Peñas Blancas, a las 10,40 horas, alcanzando una altura de 1640 metros. Hicimos la parada de rigor, para reponer fuerzas.
La bajada la hicimos por el mismo lugar de subida, pasando por pinares llanos y senda del Aguila.
Altitud.ermita del Carmen 1280 metros
Altitud Peñas Blancas 1660 metros
Desnivel: 400 metros
Kms.14
Tiempo 3,30 horas
Asistentes
Carlos
Luis
Teudiselo
Jose Maria
Angel Luis
Enrique
Como es habitual ,los domingos por la mañana a eso de las 8 horas, salimos de segovia con dirección a San Rafael a cuyo lugar llegamos a las 8,45, aparcando los coches en en el sitio donde esta la ermita del Carmen, y empezamos a caminar por la falda con direccion sur, por la senda y entre pinares que nos llevaria al collado del Hornillo, llegado a este lugar, a las 10 horas y habiendo cogido una altura de 1600 metros; seguimos caminando por la carretera asfaltada que va desde el puerto de los Leones hasta Peregrinos, pero al llegar a un determinado lugar,denomnado Valle de Enmedio, nos desviamos a la derecha por una senda con direccion Oeste que nos llevaria hasta el sitio denominado Peñas Blancas, a las 10,40 horas, alcanzando una altura de 1640 metros. Hicimos la parada de rigor, para reponer fuerzas.
La bajada la hicimos por el mismo lugar de subida, pasando por pinares llanos y senda del Aguila.
sábado, 16 de julio de 2011
PUENTE LA CANTINA - CAMINO DEL FUNCIONAL-PÙERTO DE COTOS
16 de Julio 2011
Altitud :Puente La Cantina 1330 metros
Altitud: Puerto de Cotos 1830 metros
Desnivel:. 500 metros
Tiempo: 3 horas
Kms: 13
Asistentes:
Angel Luis
Carlos
Teudiselo
Salida a las 8 horas, dirigiendose por la carretera 601 con direccion al Puerto de Navacerrada y al llegar a la base del puerto por la cara norte aparcaron el vehiculo en paraje denominado Puente La Cantina, empezaron a caminar con direcion Sureste, por la senda que pasaria por el Puente de las Pintadas y mas adelanta por la pradera de las Vaquirizas, llegando al Puerto de Cotos, en donde tenian marcada la meta, haciendo un alto para el bocata.
El regreso lo hicieron por el camino viejo del Paular hasta llegar a la Venta de los Mosquitos.
Altitud :Puente La Cantina 1330 metros
Altitud: Puerto de Cotos 1830 metros
Desnivel:. 500 metros
Tiempo: 3 horas
Kms: 13
Asistentes:
Angel Luis
Carlos
Teudiselo
Salida a las 8 horas, dirigiendose por la carretera 601 con direccion al Puerto de Navacerrada y al llegar a la base del puerto por la cara norte aparcaron el vehiculo en paraje denominado Puente La Cantina, empezaron a caminar con direcion Sureste, por la senda que pasaria por el Puente de las Pintadas y mas adelanta por la pradera de las Vaquirizas, llegando al Puerto de Cotos, en donde tenian marcada la meta, haciendo un alto para el bocata.
El regreso lo hicieron por el camino viejo del Paular hasta llegar a la Venta de los Mosquitos.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)